Юридические услуги

Телефон:

 

+7 978 718-05-75

звоните на Viber WhatsApp  

call

 

 

Адрес:

Республика Крым, г. Симферополь,

ул. Архивный (Суворовский) спуск, д. 4/11

E-mail: advocate.repina@yandex.ru

 

“Юридические услуги”—
ДОВЕРЯЙТЕ
ПРОФЕССИОНАЛАМ
Главная \ Бесплатная консультация

Бесплатная консультация



Василий Николаевич 22.08.2016 11:31
Добрый день. У меня в трудовой запись: "переведен электрослесарем с полным рабочим днем в шахте". Но в оформлении досрочной пенсии мне отказали, им нужна запись: " с полным рабочим днем под землей" Правомерный ли отказ?

Ответ:
Адвокат И.С. Репина: Василий Николаевич, занятость на подземных работах может подтверждаться любыми документами, из которых видно, что работник постоянно в течение полного рабочего дня выполнял работы в подземных условиях. Такими документами могут быть: трудовая книжка, журналы регистрации спуска и подъема работников шахт и рудников, табели учета рабочего времени, приказы или распоряжения по шахте или руднику и т.п. Отказ пенсионного фонда должен быть оформлен письменно, который вы можете обжаловать в судебном порядке в течение трех месяцев.

Елена 18.08.2016 07:38
В связи с повышением минимальной заработной платы в июле, у нас повысили оклады всем, кроме меня. Скажите, является ли это нарушением законодательства со стороны администрации.

Ответ:
Адвокат И.С. Репина: Елена, исходя из норм ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Частью 3 ст. 133 ТК РФ установлено, что не оклад, а месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ, трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше МРОТ. При этом заработная плата работников, включающая все ее элементы, должна быть не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Владимир 16.08.2016 17:13
Добрый день. Семейная пара с 6 летним стажем воспитывает сына 5лет. В собственности мужа - 2 квартиры (обе по дарственным). Ребенок прописан в одной из квартир. Мать ребенка не прописана в этих квартирах. Муж решил уйти из семьи. Две проблемы: другая женщина, пьющий муж.
Вопрос: Как можно для законной жены по – максимуму защитить свои с сыном интересы на недвижимость в случае развода?

Ответ:
Адвокат И.С. Репина: Владимир, имущество подаренное супругу по договору дарения является его личной собственностью и разделу при расторжении брака не подлежит. Варианты возможны, например, если супруга со своих личных средств значительно увеличила стоимость имущества (данный факт подлежит доказыванию в суде), т.е. перестроила что-то, то в таком случае она может заявлять в суде о разделе имущества.

Лиза 16.08.2016 14:47
Здравствуйте!Мой муж сейчас находится в Сизо,его обвиняют по 228.1 ч 1.Была контрольная закупка,продал 1.5 гр марихуаны.Всё признал,раннее не судим,на иждивении двое детей,дочь 4 года,сын 2 месяца.Собрали характеристики хорошие!На что можно расчитывать?

Ответ:
Адвокат И.С. Репина: Лиза, в соответствии с ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Данное преступление относиться к категории тяжких и с учетом всех обстоятельств дела есть возможность получить условное наказание.

Ольга 11.08.2016 14:44
Мы с мужем разведены но не официально.Я точно знаю что свекровь хотела оставить завещания на меня и моих детей то есть на своих внуков.Свекровь моя Суслова Ольга Константиновна померла в 2015 году 2 января.Как мне узнать есть это завещание или нету на квартиру .А муж мой от меня скрывает но квартиру не переоформляет, хотя прошло уже как более чем 1,5 года. .

Ответ:
Адвокат И.С. Репина: Ольга, можете обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей.

Ольга 05.08.2016 13:46
Мой муж владел квартирой совместно с родителями,после их смерти остался единственным собственником. Мы с ним совместно не проживаем 12 лет.Могу ли я претендовать на его квартиру и имущество после его смерти при отсутствии завещания,кроме меня у него есть двоюродный сестры,на что могут претендовать они?

Ответ:
Адвокат Репина И.С.: Вы, Ольга, как супруга, после смерти мужа относитесь к первой очереди наследников наряду с его детьми и родителями. Двоюродные сестры относятся к третьей очереди наследников и могут наследовать вне очереди, если были на иждивении мужа и проживали с ним не менее года до дня смерти.

Ольга 25.07.2016 18:21
Здравствуйте, соседи за стенкой сделали самовольно перепланировку квартиры, в комнате установили туалет, на подоконнике плиту, все запахи у нас в комнате, имели ли на это право. в какую инстанцию обратиться?

Ответ:
Адвокат И.С. Репина: Ольга, жалобу на незаконную перепланировку вы можете написать в Инспекцию по жилищному надзору Республики Крым.

вика 24.07.2016 21:08
Может ли жена покойного мужа претендовать на наследство родительского дома мужа если прошло 9 лет и в наследство не кто не вступал(есть родной брат мужа и мать жива мужа)?

Ответ:
Адвокат И.С. Репина: Виктория, срок для подачи заявления о принятии наследства составляет не позднее шести месяцев со дня смерти мужа. Если срок пропущен, нужно устанавливать есть ли основания для восстановления срока подачи заявления о принятии наследства или может вы фактически приняли наследство.

Лена 19.07.2016 11:58
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться.Я гражданка Украины.муж коренной Севастополец,заключили брак в 2010 году в Днепропетровске , (Украина)у нас двое деток.которые родились в Днепре.
в 2015 году мы решили переехать к мужу на родину,муж получил документы без проблем,детям сделали Российское гражданство.я сделала РВП.
как мне получить гражданство?обязательно ли мне подавать на ВНЖ?или можно сразу гражданство?
Спасибо заранее !

Ответ:
Адвокат И.С. Репина: Елена, в вашей ситуации если вы получили РВП, то до подачи документов для получения гражданства РФ вам необходимо получить ВНЖ.

Вераника 08.07.2016 20:52
Добрый день. Вопрос касается земли.
Дом старой постройки, еще называют барак, разделен на 4 квартиры. (2 из которых являются 1-ми, остальные две 3-ые.) На данный момент земельный участок на дом не оформлен(25 с оишним, может и более соток). Документов на землю ни у кого из проживающих не имеется + ко всему не понятно(это самое главное) кому и сколько принадлежит земли. Тем у кого больше квартира по закону полагается и земли больше, ведь так? В сложившейся ситуации очевиден самозахват и как делить квадраты не понятно... Обижно, что кто захватил почти всю территорию, а другим и развернуться не где. как быть?

Ответ:
Адвокат И.С. Репина: Вероника, для приватизации вам необходимо создать товарищество собственников жилья (ТСЖ), председатель которого будет подавать документы на приватизацию. Размер долевой собственности земельного участка будет определяться от площади квартиры. Кроме того, приватизация будет платной.

*Имя:


E-mail:


*Текст:



Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!