Юридические услуги

Телефон:

 

+7 978 718-05-75

звоните на Viber WhatsApp  

call

 

 

Адрес:

Республика Крым, г. Симферополь,

ул. Архивный (Суворовский) спуск, д. 4/11

E-mail: advocate.repina@yandex.ru

 

“Юридические услуги”—
ДОВЕРЯЙТЕ
ПРОФЕССИОНАЛАМ
Главная \ Бесплатная консультация

Бесплатная консультация



Сергей 13.03.2015 07:26
Мама умерла 15,05,14г., имела 1-комнатную квартиру, в которой с 2012г. был прописан внук, сын моего старшего брата. Брат погиб в 2013г. Я последние годы досматривал мать. При вступлении в наследство, в течении 6 месяцев никто не подал заявления о праве наследства по представлению, внук устно утверждает, что на долю не претендует, но нотариус говорит, что он вступил в наследство автоматически. Правильно ли это, можно ли оспорить в суде, доказав, что он там не проживал, или если он откажется от наследства?

Ответ:
Адвокат Репина И.С.: Вы как сын являетесь наследником первой очереди и в равной доле с вами по праву представления внук умершего брата. Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, прописанный на момент смерти бабушки внук, при пропуске 6-месячного срока подачи заявления о принятии наследства, будет признаваться, пока не доказано иное, что он как наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В суде можно оспорить что внук не совершил действия для фактического принятия наследства.
Если вы небыли прописаны на момент смерти матери в квартире, то вам фактическое принятие нужно доказывать в суде.

Татьяна 02.01.2015 18:21
28.12.2014 года умерла моя мама участник ВОВ 1921 г. рождения, проживала в г. Керчи. Захоронение было 30.12 2014. 29.12.2014г. обратились в пенсионный фонд за пособием для погребения, но нам отказали, сказав, что заявления не принимают, что пособие будет выплачено после 12.01.2015г.в размере 5000 руб. Прошу обьяснить правомерен ли отказ и какие выплаты на погребение положены.

Ответ:
Адвокат Репина И.С.: Отказ в приеме документов вы получили так как фактически все территориальные отделения Пенсионного фонда Республики Крым находились в завершающей стадии ликвидации.
В вашей ситуации вы можете обратиться во вновь созданное отделение пенсионного фонда г. Керчи за получением единовременного пособия на погребение в размере - 5002 рубля 6 копеек.
Либо обратиться в местный военкомат в случае смерти инвалида или участника войны. В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, из лиц рядового, а, возможно, и начальствующего состава (звена) органов внутр-х дел, либо же Государственной противопожарной службы, либо учреждений и соответствующих органов уголовно-исполнит-ной сис-мы, членам семьи умершего или другим лицам, взявшим на себя ответственность и расходы по захоронению, выплачивается дотация на осуществление необходимых процедур в размере трёхмесячной пенсии, получаемой бывшим пенсионером на день смерти, но не менее суммы социального пособия на погребение. Бюджетные средства на похороны не выплачивается, если захоронение военного пенсионера было произведено за счёт государства или осуществлялась оплата ритуальных услуг. В свою очередь, оплата ритуальных услуг производится по, так называемым, фактическим затратам, подтверждённым при этом соответствующими необходимыми документами, однако не более, чем 16258 рублей.
Также выплачивается компенсация на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения:
погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта, гражданам, призванным на военные сборы, курсантам и слушателям учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих), - до 22511 рублей.

Основание:
- Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460
"О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников";
- Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

*Имя:


E-mail:


*Текст:



Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!